Los Y2061

Vier Arbeiten aus Elfenbein und ein Papiergewicht aus Bronze

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

850 €

Japan, Meiji-Periode
H. 17/ D. 5-7 cm
A) Vase aus Elfenbein auf Holzsockel. In hohem Relief rundum ein Drache über Wellen und ein fauchender Tiger auf einem Felsen. Sprung. Der Holzsockel mit Silberdrahteinlage, zwei Füße wieder angesetzt. H. 16,7 cm. B) Okimono in Form eines Drachen, der sich um ein Juwel windet. Pupillen aus Horn. H. 5,3 cm. C) Okimono in Form eines Schädels mit aufliegender Schlange. Sammlungsnummer in Tusche. H. 5,3 cm
D) Kugeliger Stockgriff mit komischen Masken in Relief. Sign. Shungyoku. H. 4,6 cm.
E) Bunchin in Form einer Schnecke, mit aufsitzendem kleinen Tier und einer kleinen Meeresschnecke an der Seite. H. 4,5 cm.
Aus altem süddeutschen Adelsbesitz, vor dem 2. Weltkrieg gesammelt - Handelsbescheinigung: Die Verkaufsgenehmigung für dieses Lot liegt vor (Bescheinigungsnr. DE-K-221108-376) - Teils minim. best.